Ayola.net
Новости: В связи с обилием спама, постинг на форуме временно закрыт.

Для связи с поддержкой используйте тикеты в панели управления.

*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Декабрь 17, 2017, 02:27:13

Войти

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Люди тупеют...  (Прочитано 11071 раз)
Константин Абрамов
Гость
« : Март 04, 2008, 05:36:03 »

Вот интересно, почему это все перестали создавать сайты ручками, в HTML и CSS. Всем только системы управления содержимым подавай, а сайты по большому счёту, на их основе созданные, как обычно не имеют никакой отточенной концепции и что называется "ОБО ВСЁМ". Ну нельзя же так! Долой некачественный контент!
Whip
Просветлённый

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Март 04, 2008, 06:52:19 »

Люди не тупеют. Просто люди ленятся затачивать двиг под себя, считая установленный движок полноценным сайтом. Отсюда появляются говноресурсы аля сайт-портянка.
CMS - это в первую очередь удобно, другое дело если нет идеи, то и в html "ручками" тоже ничего не выйдет толкового.
Кстати, о ручках. Шаблоны (скины, темы как хотите называйте) тоже делают ручками изначально. И уже потом прыщавые школьники скачивают их для супермегапортала Vasiliy Pupkin Warezzzz Team.
это сугубо моё мнение.

На форуме можно использовать BB-код для оформления текста жирный курсив подчёркнутый зачёркнутый
PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Март 04, 2008, 08:27:46 »

Не вижу связи между сайтом созданным "ручками" и концепцией. Создано ли ручками, скриптом, который долго правили под себя, или не правили, где связь?
К тому же если сайт имеет форум, т.е. изначально интерактивный, каким образом людям общаться?
Шаблоны используют не только школьники, но и те, кому как раз некогда заниматься дизайном (либо он на фиг не нужен).
 Важнее содержимое, потом уже то, во что это содержимое "обернуто", это не только к сайтам можно применить.

Astraller™
Маэстро

Вселенское зло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Март 04, 2008, 08:56:03 »

Есть и у меня мнение:
Чем отличается использование CMS от создания сайта ручками применительно к контенту:
Когда человек "создает" сайт за 10 минут потому что "это круто". Это одно. Он не ценит этот сайт, не пытается его развить, улучшить. Как следствие, все заканчивается изучением CMS и установкой полусотни скинов и модулей.
Когда же что-бы создать сайт ему приходится изучить кучу книг, понять множество моментов, и обратиться к 10 соприкасающимся наукам. А потом еще убить месяц на написание первой версии, и до полугода на приведение её к конкурентоспособному виду. И в этом случае отношение к сайту складывается немного иное.
Есть еще третий вариант, когда человек платит за сайт денежку. Причем хороший сайт будет стоить денежку не малую. Тогда он уважает не свой сайт а свои деньги, но суть остаётся та же.

Мне всегда казалось что CMS пишется для конкретной задачи, и нужна она только для того что-бы оператором сайта мог быть человек квалификацией ниже чем программист.

"Если сайт имеет форум, т.е. изначально интерактивный" - а скажите, кому нужна интерактивность пустого или бесполезного сайта? Форум хорош, когда есть что на нём обсудить. И на хорошем форуме обсуждают на 99% тематические вопросы.

С "шаблонами OR скинами OR дезигнами" ситуация та же что и с движками.

А самое обидное, что когда в сферу информационных технологий приходит новый человек, ему как раз предлагают "сайты за 15 минут и 5$". И он начинает думать что это - норма. А когда приходит к нормальному программисту, который не зря ест свой хлеб, то фанареет от цен. Ибо никто ему не обьяснил почему там - дешево, а тут - дорого. А когда начинаешь объяснять звучит знакомое всем фрилансерам "да ты себе цену набиваешь!".

А теперь задумайтесь об этом.
PS Я уважаю пиратов, которые ломают CMS - они грамотные специалисты, я уважаю разработчиков у которых много дыр - они творческие люди, но я терпеть не могу быдлокодеров которые не убивают свои быдлоскрипты как отработанный материал, а выкладывают в сеть бесплатно, делая всем "одолжение".

Гамлета здесь больше нет. Осталась только тень.
PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Март 04, 2008, 10:11:30 »

3 вопроса (с подвопросами):
1. Что за понятие нормальный программист?
 (У которого дорого, потому что он "нормальный"? Тот кто имеет такой "вес" в собственных глазах, что может сказать: "Да плевал я на стандарт, я альфа и омега и сам их создаю"?)
2. Какой тайный смысл вкладывается в понятие быдлокодер? (Человек пишущий что-либо бесплатно? Пишущий бесплатно то, за что "нормальные" программисты берут денежки, вешая лагман на уши?)
3. Кто "лепит" минусы. (интересно что этому "рыцарю" не понравилось. Может тут напишет, хотя вряд ли).

PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Март 04, 2008, 10:18:13 »

Да чтоб не было, недопонимания: я не имею отношения к написанию сайтов ни за 5$ ни за 300$. Мне просто интересно обоснование реального ценообразования в этом вопросе.

Константин Абрамов
Гость
« Ответ #6 : Март 04, 2008, 10:25:44 »

Не вижу связи между сайтом созданным "ручками" и концепцией. Создано ли ручками, скриптом, который долго правили под себя, или не правили, где связь?
К тому же если сайт имеет форум, т.е. изначально интерактивный, каким образом людям общаться?
Шаблоны используют не только школьники, но и те, кому как раз некогда заниматься дизайном (либо он на фиг не нужен).
 Важнее содержимое, потом уже то, во что это содержимое "обернуто", это не только к сайтам можно применить.

Так в том и дело, что толкового содержания у большинства современных сайтов просто нет. Люди нисколько не вникнув в тему и загоревшись идеей создания СОБСТВЕННОГО сайта начинают забивать его чем попало. Неужели вы скажете, что обои для рабочего стола и прочая дребедень - это качественный контент?
Что касается оформления, то у меня нет никаких претензий к сайтам, создающимся на движках - но ведь надо их хоть как-то под себя затачивать... Да и готовые темы оформления - это уже не дизайн, а плагиат. Сайт - это скорее авторская работа, нежели обыкновенная неприглядная штамповка ни о чём.
PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Март 04, 2008, 11:14:04 »

Про контент я писал свое мнение тут несколько месяцев назад. Там же мнение на счет всякой посторонней фигни на сайтах. Многие кстати согласились. В принципе позиция схожа.
Затачивать, да согласен это интересно/нужно (я сам выбрал в качестве основного двига punbb, до этого были такие же малопопулярные TextPattern и Nucleus, кто кто знает каким образом там все изменяется/дополняется поймет всю "прелесть" этого процесса, зато получил то что нужно, без лишнего). Зачем мне не нужен dle, ipb и т.д. если нет нужды в нем? Да еще и пиратский. (пусть даже трижды популярный) или еще круче: писать с нуля самому? Так не об этом сайт. Не на движок приходят посмотреть же в конце концов. В общем если это веб-студия это одно, сайт-визитка другое, хобби-третье.

blizzardportal
Просветлённый

Are You Dead Yet ?

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 04, 2008, 18:34:19 »

Это не люди тупеют, просто им надо все быстро и сразу, я б с удовольствием походил бы на уроки по php и sql и почитал бы про SEO, но самообучение - это скучно, а тем более одному, а куда либо ходить - это и деньги и время, вот народ и берет что есть.

Пока весь мой опыт - это вот этот маленький форум и парочка статей =)

Премиум аккаунты на rapidshare.com
1 мес 7 WMZ
Гарантия на весь срок обслуживания. ICQ=893-542
Astraller™
Маэстро

Вселенское зло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Март 04, 2008, 21:24:47 »

3 вопроса (с подвопросами):
1. Что за понятие нормальный программист?
 (У которого дорого, потому что он "нормальный"? Тот кто имеет такой "вес" в собственных глазах, что может сказать: "Да плевал я на стандарт, я альфа и омега и сам их создаю"?)
2. Какой тайный смысл вкладывается в понятие быдлокодер? (Человек пишущий что-либо бесплатно? Пишущий бесплатно то, за что "нормальные" программисты берут денежки, вешая лагман на уши?)
3. Кто "лепит" минусы. (интересно что этому "рыцарю" не понравилось. Может тут напишет, хотя вряд ли).
1. Нормальный программист, это программист который пишет качественные сайты.
    Качественные сайты это: сайты которые работают быстро, имеют минимальное колличество дыр, используют все доступные технологии для достижения удобства пользования.
2. Быдлокодер - программист-недоучка который пишет скрипты для получения опыта (что вполне нормально), но старые версии, которые ему надо переписать на новый уровень, обвешивает копирайтами и выкладывает в свободный, "бесплатный" доступ.

Нормальному программисту нет нужды набивать себе цену. У него есть уже выполненные во время обучения, и доведенные до конкурентоспособного вида проекты. Денежки он берет за свой труд, который он ценит. Потому как написать сайт абы-как можно и за двое суток, а на написание качественного проекта уйдут месяцы.

По поводу плевания на стандарты, так это - свойственно как раз быдлокодерам, они не используют стандартов т.к. по просту их не знают.
Грамотному программисту проще использовать стандарты что-бы потом не ломать себе голову - "почему оно не работает". Но понимание этого приходит с опытом!
« Последнее редактирование: Март 04, 2008, 21:32:00 от Astraller™ » Записан

Astraller™
Маэстро

Вселенское зло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Март 04, 2008, 21:34:52 »

Не на движок приходят посмотреть же в конце концов.
Конечно не на движек. Но подумайте сами - откуда вы будете качать софтину - с сайта-производителя, по прямой ссылке и в 8 потоков или с рапидшары через 25 страниц с рекламой и в 1 поток?
Вот это и есть - хороший движек. Где не надо производить лишних телодвижений, и, не поверите, пользователи это ценят.

bahram
Новичёк
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 05, 2008, 02:00:23 »

Да щас уже кому не лень, создают сайты, сейчас все для создания имеется в интернете причем бесплатно, Я лично дизайн сайта сам всегда делаю с нуля. Придумываю оригинальные названия. Потому что я считаю что дизайн сайта это основная фишка.
Константин Абрамов
Гость
« Ответ #12 : Март 05, 2008, 02:04:15 »

Да сейчас уже кому не лень создают сайты, сейчас все для создания имеется в Интернете - причем, бесплатно. Я лично дизайн сайта сам всегда делаю с нуля. Придумываю оригинальные названия, потому что я считаю, что дизайн сайта - это основная фишка.

Без качественного наполнения на одном дизайне далеко не уедешь. Надо упор на тексты делать, хотя, конечно, оформление тоже немалое значение имеет. Вряд ли кто-то станет читать пусть и интереснейший материал, но написанный жёлтый шрифтом по белому фону...
PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Март 05, 2008, 02:05:37 »

1. Нормальный программист, это программист который пишет качественные сайты.
    Качественные сайты это: сайты которые работают быстро, имеют минимальное колличество дыр, используют все доступные технологии для достижения удобства пользования.
2. Быдлокодер - программист-недоучка который пишет скрипты для получения опыта (что вполне нормально), но старые версии, которые ему надо переписать на новый уровень, обвешивает копирайтами и выкладывает в свободный, "бесплатный" доступ.

Нормальному программисту нет нужды набивать себе цену. У него есть уже выполненные во время обучения, и доведенные до конкурентоспособного вида проекты. Денежки он берет за свой труд, который он ценит. Потому как написать сайт абы-как можно и за двое суток, а на написание качественного проекта уйдут месяцы.

По поводу плевания на стандарты, так это - свойственно как раз быдлокодерам, они не используют стандартов т.к. по просту их не знают.
Грамотному программисту проще использовать стандарты что-бы потом не ломать себе голову - "почему оно не работает". Но понимание этого приходит с опытом!
1. А я как-то думал быстрота зависит от канала. Доступные технологии могут очень сильно меняться от клиентского оборудования (браузера).
2. А мне вот нравиться свободное ПО, как правило люди к этому относятся более толерантно к нему.
 Далее по тексту как раз набивание цены: у него уже есть, он ценит, жене надо новую шубу и т.д...
У Темы Лебедева ТОЖЕ есть и очень-очень много, и известен он и популярен, харизматичен до ужОса. Но вот взять его же отношение к доктайпу (это стандартизировано w3c): мне пофиг что там, я ТАКИЕ (столько) проектов нарисовал, что сам их теперь определяю. Он кто по вашему нормальный программист или быдлокодер, а может просто грамотный пиарщик который в совершенстве овладел "дао" собственной раскрутки: мы имеем, у нас есть...?

П.С. Пользуясь вашим шаблонным суждением (я не перехожу на личности) можно БЫЛО БЫ сказать: ayola - хреновый хостинг, только потому что бесплатный и на нем не "висят" супер популярные проекты, такие как.... бла-бла-бла и т.д. А хостинг "Мега-супер хостинг" крутой как Уокер, потому что там дороже на порядок, и хостится такие гиганты как ... бла-бла-бла.

Резюмируя: "не все то дорого что блестит" / (с) Народная мудрость.

Astraller™
Маэстро

Вселенское зло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Март 05, 2008, 02:20:41 »

1. А я как-то думал быстрота зависит от канала.
Плохо думали. Скрипт может обрабатываться от 0,0001 до бесконечности, и это напрямую зависит от умения программистаю
Доступные технологии могут очень сильно меняться от клиентского оборудования (браузера).
Не только, так же от предложенных хостингом параметров, и т.д. Так вот хороший программист пишет под максимальное разумное колличество бровзеров и хостингов.
А мне вот нравиться свободное ПО, как правило люди к этому относятся более толерантно к нему.
Что понимается под более "толерантным" отношением к хостингу?
Далее по тексту как раз набивание цены: у него уже есть, он ценит, жене надо новую шубу и т.д...
А у него собственно нет выбора, и дело не в том что у него есть, чего у него и что с его женой. Дело в том что продавать несколько месяцев своего труда за 5$ он не станет, только потому что он на них это время не проживёт!
У Темы Лебедева ТОЖЕ есть и очень-очень много, и известен он и популярен, харизматичен до ужОса. Но вот взять его же отношение к доктайпу (это стандартизировано w3c): мне пофиг что там, я ТАКИЕ (столько) проектов нарисовал, что сам их теперь определяю.
Лебедев, насколько мне известно - дизайнер. А доктайп должен ставить верстальщик или программист.
Он кто по вашему нормальный программист или быдлокодер, а может просто грамотный пиарщик который в совершенстве овладел "дао" собственной раскрутки: мы имеем, у нас есть...?
Я не могу примерять на дизайнера те же критерии что примеряю на программиста.
П.С. Пользуясь вашим шаблонным суждением
Пошли комплименты...  Строит глазки
можно БЫЛО БЫ сказать: ayola - хреновый хостинг, только потому что бесплатный и на нем не "висят" супер популярные проекты, такие как.... бла-бла-бла и т.д. А хостинг "Мега-супер хостинг" крутой как Уокер, потому что там дороже на порядок, и хостится такие гиганты как ... бла-бла-бла.
Где я говорил что то что дешево - плохо? Нигде Улыбающийся Я лиш говорил что человек должен понимать от чего он отказывается платя 5$ за сайт, или обитая на бесплатном хостинге. Айола ведь не скрывает что не отвечает за хранящуюся на ней информацию, и не скрывает что на бесплатном хосте никогда не будет SSH. И это - хорошо, и это - правильно.
Резюмируя: "не все то дорого что блестит" / (с) Народная мудрость.
Резюмируя: "не гонялся бы ты поп за дешевизной!"©Народная мудрость.

Константин Абрамов
Гость
« Ответ #15 : Март 05, 2008, 02:23:35 »

Вот тему-то как подхватили... Прям ажиотаж! Улыбающийся Так держать!
Astraller™
Маэстро

Вселенское зло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Март 05, 2008, 02:24:09 »

Вот тему-то как подхватили... Прям ажиотаж! Улыбающийся Так держать!
Просто тема-то интересная. Вам спасибо - что подняли.

PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Март 06, 2008, 07:26:29 »

Плохо думали. Скрипт может обрабатываться от 0,0001 до бесконечности, и это напрямую зависит от умения программистаю
Вы наверное в локалке сидите. Большинство известных и доступных скриптов писали люди как минимум не глупее Вас. А Вы заочно их в быдлокодеры. Ай-яй-яй.
Не только, так же от предложенных хостингом параметров, и т.д. Так вот хороший программист пишет под максимальное разумное колличество бровзеров и хостингов.
Т.е. Вы согласны, да?
Что понимается под более "толерантным" отношением к хостингу?
Какой хостинг? Где? Черным по белому ПО.
А у него собственно нет выбора, и дело не в том что у него есть, чего у него и что с его женой. Дело в том что продавать несколько месяцев своего труда за 5$ он не станет, только потому что он на них это время не проживёт!
месяцев? повременная оплата? При повременной оплате можно писать бесконечно долго, или делать видимость бурного процесса, давя на жалость. Сдельная оплата и пишите сколько хотите (сколько "на жизнь надо").
Лебедев, насколько мне известно - дизайнер. А доктайп должен ставить верстальщик или программист.
Ну да, он "не при делах" конечно, и фирма "если чего"  на жену наверное записана.
Я не могу примерять на дизайнера те же критерии что примеряю на программиста.
Лучше и не надо.
Пошли комплименты...  Строит глазки
Кому? Вам? Улыбающийся
Где я говорил что то что дешево - плохо? Нигде Улыбающийся
Где Вы прочитали про дешево? То что платно, не всегда лучше (читать до полного понимания).
Я лиш говорил что человек должен понимать от чего он отказывается платя 5$ за сайт, или обитая на бесплатном хостинге. Айола ведь не скрывает что не отвечает за хранящуюся на ней информацию, и не скрывает что на бесплатном хосте никогда не будет SSH. И это - хорошо, и это - правильно.
Если этого человека все устраивает, то не от чего. Кроме лекций про "хорошо=платно", на форуме  бесплатонго хостинга.
Резюмируя: "не гонялся бы ты поп за дешевизной!"©Народная мудрость.
LOL
Это не народная мудрость это СКАЗКА А.С. Пушкина "Сказка о попе и его работнике Балде".
 Верить в другие "сказки" конечно можно, также классно когда ты сам веришь в свои сказки. Нет, правда. Это крайняя степень "профессиональной деформации", в каких-то моментах это даже хорошо.

П.С. Вы бы  еще по словам "выдергивали" цитаты, вообще здорово бы было.
---------------
С искренним восхищением & WBR.

blizzardportal
Просветлённый

Are You Dead Yet ?

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 06, 2008, 07:51:39 »

Эм... я Владимир Воробьев и это программа "К барьеру", а у нас пока рекламная пауза:   Смеющийся
Купи колготки Savage, Купи ритузы Savage, Купи мокасины Savage. Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый

А серьезно: Собчак зло и при выборе софтинки смортим отзывы в сети и если сами можем оцениваем соотношение цена-качество, мне лично по Snare если софтинка хорошая и цена устраивает, то мне бех разницы быдло ли кодер или не быдло или он продешевил или еще чего. =)

ЗЫ Просьба тем, кто скликал мне карму выслать домашние адреса в ПМ, я к вам приеду и подпалю ваш Звонок и нарисую маркером непристойности на двери  Смеющийся
« Последнее редактирование: Март 06, 2008, 07:54:27 от blizzardportal » Записан

Премиум аккаунты на rapidshare.com
1 мес 7 WMZ
Гарантия на весь срок обслуживания. ICQ=893-542
Astraller™
Маэстро

Вселенское зло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Март 06, 2008, 08:12:01 »

Вы наверное в локалке сидите. Большинство известных и доступных скриптов писали люди как минимум не глупее Вас. А Вы заочно их в быдлокодеры. Ай-яй-яй.
Конечно, я всех в быдлокодеры. Вы, вот, видимо профи программирования, сейчас смеетеся с того как какой-то умник (я) обсирает бесплатный софт. А мне, если говорить честно иногда страшно становится, когда я на эти бесплатные скрипты изнутри смотрю. Ибо я такую дурь и херь не писал даже когда был чайником с носиком!
Т.е. Вы согласны, да?
Я согласен только с тем что учесть все параметры может только грамотный программист.
Какой хостинг? Где? Черным по белому ПО.
Ошибся, приношу извинения. Просто не то слово вставил. Читайте как ПО.
месяцев? повременная оплата? При повременной оплате можно писать бесконечно долго, или делать видимость бурного процесса, давя на жалость. Сдельная оплата и пишите сколько хотите (сколько "на жизнь надо").
Мда. Вот мне интересно, как по вашему, реально написать, оттестировать и отладить 1,8Мб кода? Менее чем за много_месяцев? Если "да", то я умываю руки!
Ну да, он "не при делах" конечно, и фирма "если чего"  на жену наверное записана.
А Вы, я смотрю, любитель позаглядывать другим в карман?
Кому? Вам? Улыбающийся
А кому же еще?
Где Вы прочитали про дешево? То что платно, не всегда лучше (читать до полного понимания).
1) "Бесплатно" это лишь степень "дешего".
2) Безусловно не _всегда_, но в большинстве своём.
Если этого человека все устраивает, то не от чего. Кроме лекций про "хорошо=платно", на форуме  бесплатонго хостинга.
15 лет назад всех устраивал DOS, теперь плюются на висту. То же и с хостингом, устраивает - "да", пока да...
Это не народная мудрость это СКАЗКА А.С. Пушкина "Сказка о попе и его работнике Балде".
Вы не поверите - я в курсе! Улыбающийся А так же в курсе что фраза эта стала поговоркой.
П.С. Вы бы  еще по словам "выдергивали" цитаты, вообще здорово бы было.
Вам не нравится обосновывать свои слова? Тогда не отвечайте! Я вас не заставляю, право!

Константин Абрамов
Гость
« Ответ #20 : Март 06, 2008, 08:19:23 »

Господа хорошие, флудить начинаете... Говорим по теме - все остальные пустословия, пожалуйста, в другие темы пихаем. С уважением!
Astraller™
Маэстро

Вселенское зло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Март 06, 2008, 08:20:38 »

Господа хорошие, флудить начинаете... Говорим по теме - все остальные пустословия, пожалуйста, в другие темы пихаем. С уважением!
+1 Ушли по одной из веток.

PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : Март 06, 2008, 08:24:38 »

Шпаги, пистолеты?
А пока что...

***Ушел в Savage за шмОткамЕ***

PJ
Новичёк
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Март 06, 2008, 08:55:25 »

Действительно отвлеклись.
Ладно я как честный человек могу признаться: я пишу контент сам +известные мне люди на форуме. Причем под контентом имеется ввиду не только свои доступные (г-н Astraller'у (tm) читать как "быдлокодерские") скриптики, но и все остальное: будь то  перевод, статья etc.
В мильёне каталогов не регился (только в 4 ПС), ничего нигде не накручивал. Концепция у сайта четкая и однозначная хотя и ооочень малопопулярная.
И (стыдно сказать) использую бесплатный форумный движок, который изменялся ручками, а не в два клика (на русском коммюнити mozilla стоит такой же, тоже изменен, причем сильно).
Вот теперь предлагаю вывести зависимость (не заходя на сайт) между г****ресурсом "ниочем" и готовой cms.

Константин Абрамов
Гость
« Ответ #24 : Март 06, 2008, 09:13:02 »

Ладно, я как честный человек могу признаться: я пишу контент сам + известные мне люди на форуме. Причём под контентом имеется в виду не только свои доступные скриптики, но и все остальное: будь-то перевод, статья etc.

С каких это пор контентом стали именоваться скрипты? Контент - это информация, а не то, что её обрабатывает.
« Последнее редактирование: Март 06, 2008, 09:19:34 от Константин Абрамов » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: